Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай намерен осуществить непилотируемую посадку на Луну в 2013 году
13.02.2011 05:09 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 9148

ИКИ: Россия готова создать аппарат для десантирования на спутник Юпитера



Ученые в России готовы к созданию посадочного аппарата для десантирования на спутник Юпитера под названием Европа, где возможна внеземная органическая жизнь, заявил в четверг в ходе круглого стола по космонавтике директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.


По его словам, «активно обсуждается проект посадочного аппарата для десантирования на спутник Юпитера – Европу», на котором под толстым слоем льда (в несколько километром толщиной) плещется океан соленой воды. «Это вторая после Марса возможность обнаружить какую-то внеземную органику», - подчеркнул Зеленый на круглом столе, посвященном 100-летию со дня рождения академика Келдыша, передает ИТАР-ТАСС.

Россия обладает в этом плане определенными конкурентными преимуществами, в частности - огромным заделом по медико-биологическим технологиям. У российских специалистов есть большой опыт технологий мягкой посадки, производства тяжелых ракет-носителей и, в особенности, двигателей для них. Кроме того, в России неплохо развиты технологии радиоизотопных источников и электрических ракетных двигателей, отметил глава ИКИ.

Осваивать спутник Юпитера Россия планирует совместно с Европейским космическим агентством в рамках проекта «Лаплас», сообщил Зеленый. Правда, европейские специалисты более пристальное внимание обращают на другой юпитерианский спутник - Ганимед, где тоже есть вода. По мнению специалистов, исследуя спутники этой планеты-гиганта, можно понять, как зарождалась жизнь в Солнечной системе. Юпитер имеет несколько десятков спутников, самые крупные из которых - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100