Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ренессанс российской космической отрасли начнется в ноябре
13.02.2011 05:03 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8709

Китай намерен осуществить непилотируемую посадку на Луну в 2013 году




МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Китай намерен осуществить первую посадку национального космического аппарата на Луну в 2013 году, а к 2030 году отправить на спутник Земли первых китайских космонавтов (тайкунавтов), заявил в четверг представитель Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук профессор Ву Джи.

«В 2013 году Китай планирует осуществить первую мягкую посадку непилотируемого космического аппарата на Луну. Первая китайская миссия по забору лунного грунта и возвращению его на Землю намечена на 2017 год», - сказал он, выступая на круглом столе в Институте космических исследований (ИКИ) в Москве.

По словам профессора, национальная китайская орбитальная станция может быть запущена уже в 2022 году.

«После завершения развертывания китайской орбитальной станции мы планируем следующий этап в освоении космоса: высадку наших тайкунавтов на Луне. Мы ожидаем, что это может произойти в 2030 году», - добавил он.

В октябре 2010 года Китай объявил о начале реализации проекта по созданию космической станции. Сообщалось, что до 2016 года будет разработана и запущена орбитальная лаборатория, отработана технология среднесрочного пребывания космонавтов на орбите, а также развернут ряд прикладных работ в космосе. По информации министерства обороны КНР, около 2020 года будет разработан и запущен центральный и исследовательский отсеки станции, которые будут смонтированы на орбите.

Запуск станции предполагается осуществить с помощью ракетоносителя «Великий поход-2F» (Changzheng-2F).

Китайский спутник зондирования Луны «Чанъэ-2» был запущен 1 октября 2010 года. Одной из основных задач спутника стал сбор необходимых сведений для осуществления успешной посадки «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» на поверхность Луны.

Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый лунный спутник «Чанъэ-1» был запущен в 2007 году и работал до 2009 года. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100