Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых присуждена сотрудникам ИКИ РАН М.И.Мокроусову и А.Б.Санину
08.02.2011 05:16 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9034

Европейское космическое агентство заморозит все дополнительные космические программы




В пресс-службе Европейского космического агентства говорят, что в текущем 2011 году основные силы ведомства будут брошены на работу по программе МКС. Вместе с тем, в ЕКА говорят, что из-за тяжелой обстановки в европейской экономике агентство вынуждено заморозить все дополнительные расходы, которые ранее находились под вопросом и сосредоточиться на выполнении полностью утвержденных программ.

Параллельно с этим, ведомство должно будет выбрать новый совет директоров, отвечающих за управление всей научной деятельностью ЕКА. В июне прошлого года космическое агентство утвердило программу реорганизации, в соответствии с которой здесь должны были появиться новые отделы, отвечающие за организацию полетов астронавтов в космос, отдел управления оперативной деятельностью, а также вспомогательный отдел, который будет заниматься различными закупками, доставкой оборудования, взаимодействием с европейскими научными и промышленными организациями.

Сейчас в ЕКА говорят, что наиболее масштабные программы сотрудничества реализуются с немецким аэрокосмическим центром и учебными заведениями Германии. Глава ЕКА Жан-Жак Дорден ранее заявил, что в марте пройдет расширенное заседание космического агентства, где будет утвержден комплекс мероприятий по развитию европейской космической системы Галилео.

Из наиболее значительных задач на 2011 год Дорден выделяет предстоящий 15 февраля запуск европейского грузового космического корабля ATV, начало разработки системы передачи данных EDRS (European Data Relay Satellite System), а также два запуска российской ракеты Союз и новой европейской Вега, которые должны пройти с космодрома Куру в Южной Америке в августе или сентябре этого года.

Дорден отметил, что помимо всего этого у ЕКА были на рассмотрении несколько перспективных научно-космических проектов, но от них пришлось отказаться по финансовым причинам. Кроме того, узкие рамки бюджета вынуждают ЕКА пересматривать контракты с рядом подрядчиков, в частности с Arianespace, чтобы хотя бы по некоторым направлениям найти резервы. Дорден отметил, что с одной стороны агентство оказалось в сложной финансовой ситуации, а с другой именно сейчас процесс затрат ведомства прозрачен и объективен как никогда ранее.

В директорате ЕКА заявляют, что если удастся выявить какие-то финансовые резервы, то сэкономленные деньги, скорее всего, будут пущены на развитие деятельности Европы по программе МКС, так как прежде Европа поддержала новый 5-летний план работы на МКС.

«Сейчас перед нами стоит задача понять, кто и что именно финансирует», - говорит Дорден. В то же время он заявил, что, несмотря на сложную обстановку, за последние месяцы никто из европейских стран, входящих в ЕКА, не заявил об одностороннем сокращении финансирования совместных программ.

Согласно ранее утвержденному бюджету, в этом году ЕКА израсходует 4 млрд. евро, что на 6,6% больше, чем в 2010 году, причем большая часть космических программ - это развитие того, что было начато в 2010 году или даже ранее.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100