Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ла-Нинья в этом сезоне творит чудеса
30.01.2011 06:23 Давность: 13 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 9337

Холодная зима в Европе вызвана игрой атлантических течений



Необычайно холодная зима, выдавшаяся нынче в Европе, вызвана изменением течений Атлантического океана: вместо обычного ветра, согретого Гольфстримом, на старушку дохнуло полюсом.


Течения Мирового океана оказывают огромное воздействие на глобальный климат. Например, так называемый великий океанский конвейер переносит тепло из одних областей планеты в другие. «Запускает» его вода, которая «тонет» в северо-восточной части Атлантики. Этот процесс заставляет тёплые тропические воды течь им на смену — по направлению к северу. Потому-то Европа и имеет возможность наслаждаться довольно приятной погодой.

Ну а ослабление интенсивности опускания воды в Атлантике может привести к тому, что средняя температура в Европе снизится на все 10 ˚C.

Международная группа учёных под руководством Дэвида Торнэли из Школы наук о Земле и океанах Кардиффского университета (Великобритания) показала, что со времени окончания последнего ледникового периода (10–20 тыс. лет назад) такие перемены происходили регулярно.

Специалисты основывают свои выводы на анализе осадочных пород, поднятых со дна океана. Содержащиеся в них раковины помогли исследователям определить концентрацию радиоуглерода в различные моменты времени. Изотоп выступает своего рода контрольным таймером, свидетельствующим о том, когда вода в последний раз находилась на поверхности.

Всякий раз, когда опускание воды замедлялось, Северная Атлантика наполнялась водой из Антарктики, а не из тропиков. Изменения происходили очень быстро — в течение нескольких десятилетий.

Учёные отмечают, что сейчас далеко не конец ледникового периода, и Атлантическому океану положено быть куда более стабильным. В чём причина нынешних перемен, пока неясно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Кстати, о том, что Гольфстрим довольно быстро продвигается на север, можно почитать здесь.

Подготовлено по материалам ScienceDaily.

Текст: Дмитрий Целиков

 

 Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100