Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы отыскали три новых спутника Урана и Нептуна
26.02.2024 22:40 Давность: 60 days
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 235

В JAXA смогли установить связь с лунным модулем, пережившим лунную ночь



Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) установили связь с лунным модулем SLIM, который сумел пережить лунную ночь.


"Прошлой ночью модулю SLIM была направлена команда и получен ответ, подтверждающий, что аппарат пережил лунную ночь и сохранил возможность [поддержания] связи", – говорится в сообщении агентства. Так называемая лунная ночь, когда в определенной точке на спутнике Земли полностью отсутствует солнечный свет, длится более 14 земных суток. Ранее специалисты допускали, что электроника SLIM может выйти из строя в этих суровых условиях.

Первый японский лунный модуль осуществил посадку на Луне 20 января, однако после этого был выключен, поскольку испытывал проблемы с получением энергии от солнечных элементов и питался за счет встроенного аккумулятора. Работу аппарата удалось восстановить 29 января благодаря изменению угла падения солнечных лучей на Луну, после чего была проведена съемка прилегающего района с помощью специальной спектроскопической камеры. 1 февраля аппарат был переведен в спящий режим в связи с наступлением лунной ночи.

Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять содержание железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100