Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На спутнике Юпитера нашли 266 активных вулканов, вероятно, объединенных глобальным океаном магмы
31.10.2023 22:47 Давность: 178 days
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 345

Колонизация Красной планеты не за горами: NASA показало карту водяного льда на Марсе



Исследователи из NASA в рамках проекта «Картирование подповерхностного водяного льда» (SWIM) представили новую карту поверхности Марса, показывающую, где может находиться подземный водяной лед. Его залежи будут необходимы для жизнедеятельности астронавтов, которые могут в перспективе отправиться на Красную планету.


Для создания карты инженеры использовали данные приборов орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Они указали на то, что лучшее место для посадки на Марсе с точки зрения наличия водяного льда — полярные регионы. Однако специалисты NASA не желают подвергать астронавтов настолько суровым климатическим условиям, ведь людям придется использовать много энергии, чтобы согреться. Поэтому рассматривают места ближе к экватору, где тоже находится достаточно залежей водяного льда.

Карта, показывающая, где на Марсе может находиться водяной лед. Синие регионы обозначают места с его высокой концентрацией.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100