Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Происхождение планет и спутников
24.01.2011 05:22 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 8049

Солнце на две недели «лишит» связи марсоход НАСА




МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Специалисты НАСА в четверг примерно на две недели лишатся возможности отправлять команды на марсоход «Оппортьюнити» (Opportunity) и зонды MRO и «Марс-Одиссей», находящиеся на околомарсианской орбите - в это время Солнце будет располагаться точно между Землей и Марсом и радиосвязь может быть затруднена.

Чтобы уменьшить риск, что та или иная радиокоманда при передаче «через Солнце» может быть искажена, что приведет к сбоям в работе аппаратов, специалисты объявляют «мораторий» на передачу команд. Период радиомолчания Земли продлится с 27 января по 11 февраля.

Однако передача информации с Марса на Землю будет продолжена, поскольку это никак не угрожает аппаратам.

Зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) в этот период сократит наблюдения, чтобы избежать переполнения памяти. Марсоход «Оппортьюнити» продолжит передавать данные на «Марс-Одиссей», который затем будет пересылать их на Землю.

«В целом, мы ожидаем, что ежедневный объем данных с марсохода сократится, и не будет поступать вовсе в те четыре дня, когда Марс окажется точно в середине за Солнцем», - сказал Альфонсо Геррера (Alfonso Herrera), менеджер миссии марсохода.

Специалисты НАСА подготовили «запас» команд, которые будут заранее посланы на «Оппортьюнити», чтобы он руководствовался ими во время периода радиомолчания.

Марсоходы «Оппортьюнити» и «Спирит» были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, «близнецы» в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный «Викингом-1», - шесть лет и 116 дней.

«Спирит», два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь.

«Оппортьюнити» успешно продолжает работу.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100