Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые определили источник космической пыли, покрывшей Землю более 30 миллионов лет назад
25.07.2023 23:20 Давность: 278 days
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 924

На Восточном начали подготовку к запуску первого российского аппарата на Луну



Подготовка стартового комплекса ракеты "Союз-2.1б" к запуску первой в истории современной России миссии к естественному спутнику Земли "Луна-25" началась на космодроме Восточный. Об этом сообщили в Роскосмосе.


"На космодроме Восточный началась подготовка стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-2" к запуску автоматической станции "Луна-25", – говорится в сообщении.

В госкорпорации отметили, что 21 июля состоялось построение совместного расчета космического центра "Восточный". Им предстоит осуществить подготовку и проверку всех систем и агрегатов до приема ракеты-носителя.

Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция "Луна-25". Цель проекта – отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщали журналистам, что запуск миссии перенесен с июля на август для достижения требуемой надежности ее реализации.

Как отметили тогда в госкорпорации, для достижения требуемой надежности реализации миссии было необходимо провести дополнительные мероприятия по обеспечению устойчивой работы наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100