Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск первой в истории современной России миссии на Луну перенесли на август
01.06.2023 22:33 Давность: 330 days
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 1162

NASA чуть не потеряло свой марсианский вертолет



Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США едва не осталось без беспилотного дрона Ingenuity, который уже более двух лет работает на Красной планете.


Главный инженер Трэвис Браун рассказал, что после 49-го полета радиоконтакт с беспилотником был потерян на шесть марсианских дней (чуть меньше шести суток и шести часов по меркам Земли).

В то же время марсоход Perseverance, с которым Ingenuity работает в паре, попал в «коммуникационную яму», мешавшую связи. Поэтому специалисты NASA ждали, пока марсоход переместится в другое место и поможет «разбудить» Ingenuity. Но даже на «призывы» марсохода беспилотный вертолет не ответил. В NASA перепугались, ведь такого с дроном еще не бывало.

На карте показаны местонахождение марсохода и вертолета. Красными точками обозначены места, где связь с вертолетом была невозможна.

Наконец, на 761-е марсианские сутки Ingenuity отправил сигнал подтверждения приема, повторив его и на следующий день. В этот промежуток времени команде удалось загрузить полетный план, и дрон его все-таки выполнил, поднявшись на рекордную высоту в 18 метров и пролетев более 300 метров. Это был его 50-й успешный полет, состоявшийся на 763-й марсианский день с начала экспедиции.

Казалось, можно вздохнуть с облегчением, но не тут-то было: худшее еще впереди. Судя по полученным данным, пыль, покрывающая солнечную панель, приведет к тому, что Ingenuity будет получать все меньше солнечного света для подзарядки своих аккумуляторов, и «достучаться» до него будет с каждым разом все сложнее.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100