Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Джеймс Уэбб» увидел водяной шлейф Энцелада и тор вокруг Сатурна
31.05.2023 22:50 Давность: 325 days
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 1361

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну перенесли на август



Запуск автоматической станции "Луна-25", который был запланирован на 13 июля, перенесен на август. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса во вторник.


"Признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата "Луна-25" в августе 2023 года", – сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что сейчас космический аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний. "На стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование ключевого этапа миссии – мягкой посадки на поверхность Луны", – пояснили в Роскосмосе.

Там подчеркнули, что для достижения требуемой надежности реализации миссии необходимо провести дополнительные мероприятия по обеспечению устойчивой работы наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки.

О миссии "Луна-25"

Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция "Луна-25". Цель проекта – отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

В апреле заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Максим Литвак выразил мнение, что анализ полярных областей естественного спутника Земли позволит ответить на широкий круг вопросов, в том числе о происхождении жизни на Земле.

Запуск миссии был предварительно намечен на 2022 год. В сентябре гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал, что миссия "Луна-25" перенесена на следующий год. В пресс-службе госкорпорации в свою очередь уточнили, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания. В декабре в Роскосмосе указывали, что прибор поставлен в НПО Лавочкина (разработчик "Луны-25"), прошел входной контроль и установлен на космический аппарат.

Как сообщали в пресс-службе Роскосмоса в феврале 2023 года, запуск "Луны-25" был запланирован на 13 июля. В марте в НПО Лавочкина уточнили, что аппарат будет доставлен на космодром Восточный в начале июня.

Последняя отечественная автоматическая станция "Луна-24" была запущена в 1976 году. На Землю по итогам этой миссии удалось доставить 170 г грунта.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100