Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Джеймс Уэбб» нашел водяной пар в коме кометы Главного пояса
18.05.2023 23:01 Давность: 342 days
Категория: Организация космической деятельности, Технологии
Количество просмотров: 908

США хотят вернуть в строй «мертвый» космический телескоп



Космические силы США выделили грант на разработку проекта уникальной экспедиции для возрождения отключенного три года назад инфракрасного космического телескопа «Спитцер» (Spitzer).


Телескоп «Спитцер» проработал в космосе 17 лет — с 2003 по 2020 год. Он исследовал Вселенную в инфракрасном диапазоне. Эту работу в наши дни совершает космический телескоп «Джеймс Уэбб».

Космические силы США выдали первый грант в размере 250 тысяч долларов компании Rhea Space Activity, которая вместе с учеными из Смитсоновской астрофизической обсерватории и Университета Джонса Хопкинса, а также инженерами фирм Blue Sun Enterprises и Lockheed Martin должна восстановить работоспособность космической обсерватории.

По словам астрофизика Шона Асмена (Shawn Usman), руководителя Rhea Space Activity, будущая экспедиция по «воскрешению» «Спитцера» будет самой сложной роботизированной экспедицией в истории, а работы окажутся намного сложнее, чем модернизация и ремонт космического телескопа «Хаббл», которые проводили между 1993 и 2009 годами.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100