Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Межпланетная станция JUICE развернула заклинившую антенну подповерхностного радара
15.05.2023 22:31 Давность: 318 days
Категория: Венера, Технологии, В России
Количество просмотров: 1706

О работах по созданию автоматических станций для исследования Венеры



Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина завершило разработку технического предложения на создание космического комплекса «Венера-Д» для исследования Венеры.


По его результатам разрабатываются графики работ по выполнению эскизного проекта, согласованию технических заданий и контрактации организаций-соисполнителей, а также формируется Совет главных конструкторов.

Отказ США от сотрудничества никак не повлиял на задачи миссии «Венера-Д» по дистанционным и контактным исследованиям атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном научно-техническом уровне.

Разработку эскизного проекта на космический комплекс «Венера-Д» планируется начать в январе 2024 года.

Роскосмосом и Российской академией наук прорабатывается возможность возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры — миссия «Венера-В». Ее концепция предполагает последовательный запуск абсолютно новых поисково-возвратного и десантного космических аппаратов.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100