Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход «Чжужун» нашел следы потоков соленой воды на Марсе
04.05.2023 22:08 Давность: 358 days
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 739

У Квавара обнаружили второе кольцо



По наблюдениям покрытия Кваваром фоновой звезды у него обнаружено второе кольцо радиусом 2520 км и шириной 10 км. Новое кольцо является внутренним по отношению к уже известному и находится в той же плоскости. Оба кольца находятся за пределами полости Роша Квавара.


Владислава Ананьева

Хорошо известно, что все планеты-гиганты Солнечной системы имеют кольца, особенно знамениты кольца Сатурна. Однако за последнее десятилетие выяснилось, что кольца есть и у некоторых малых тел. Это кентавр Харикло, карликовая планета Хаумеа и транснептуновый объект Квавар. 

Квавар (50000 Quaoar) – один из крупнейших классических объектов пояса Койпера. Он вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите с большой полуосью 43.3 а.е. и эксцентриситетом 0.035, и делает один оборот за 286 лет. Эквивалентный радиус Квавара по последним данным составляет 543 ± 2 км. У него есть спутник Вейвот размерами около 100 км, вращающийся вокруг Квавара на расстоянии 14.5 тыс. км и делающий один оборот за 12.44 суток.

В феврале текущего года было объявлено об открытии у Квавара первого кольца. Кольцо, получившее обозначение Q1R, имеет радиус 4057 ± 6 км (~7.5 радиусов Квавара), оно, как и орбита Вейвота, лежит в экваториальной плоскости главного тела. Вызывает удивление тот факт, что кольцо находится далеко за пределами полости Роша. 

21 апреля 2023 года в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная открытию у Квавара второго кольца. Открытие было сделано путем наблюдений покрытия Кваваром фоновой звезды +15.3 звездной величины 9 августа 2022 года. Наблюдения проводились наземными телескопами, расположенными на территории США (включая Гавайи) и Мексики. Всего было получено 9 хорд, позволивших довольно точно очертить диск Квавара и его второе кольцо.

Радиус второго (внутреннего) кольца составил 2520 ± 20 км (~4.6 радиусов центрального тела). Ширина кольца близка к 10 км, его оптическая глубина – около 0.004. Как и Q1R, новое кольцо лежит за пределами полости Роша Квавара.

Квавар и его кольца по результатам звездных покрытий. Черной стрелкой показано направление движения фоновой звезды относительно Квавара. Темно-зеленым эллипсом показано внутреннее кольцо, синим эллипсом – внешнее кольцо Q1R. Бледно-зеленым эллипсом показано положение полости Роша Квавара для частиц плотностью 0.4 г/куб.см. Желтым эллипсом показано положение резонанса 1:3 с Кваваром. Радиус орбиты Вейвота в 3.5 раза больше радиуса внешнего кольца, так что Вейвот на рисунок не попал.

Пока непонятно, что помешало веществу обоих колец собраться в спутники. По расчетам исследователей, образование спутников заняло бы менее ста лет.

Источник: https://arxiv.org/pdf/2304.09237.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100