Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Межпланетная станция JUICE не смогла развернуть антенну подповерхностного радара
02.05.2023 22:53 Давность: 360 days
Категория: Технологии
Количество просмотров: 682

У космического телескопа «Джеймс Уэбб» снова возникли проблемы



Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» столкнулась с новыми проблемами аппаратного обеспечения. Анализ спектрометра среднего разрешения (MRS) инструмента MIRI, проведенный NASA, показал, что на длинных волнах пропускная способность (то количество света, которое регистрируется датчиками MIRI) снизилась с момента ввода телескопа в эксплуатацию в прошлом году.


В инструменте MIRI есть и камера, и спектрограф для обнаружения света от удаленных объектов, таких как галактики, кометы или молодые звезды. Проведенное в апреле сравнение яркости звезд с яркостью, полученной прибором нового космического телескопа в среднем инфракрасном диапазоне (MIRI), выявило несоответствие в данных. Проблема пока никак не решена.

Это не первый случай, когда у MIRI возникают проблемы. В период с августа по ноябрь 2022 года механизм MRS, который является составной частью прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI) не работал, так как подвергся «повышенному трению» во время настройки оборудования для научного наблюдения. Однако позже инженеры NASA смогли решить эту проблему.

В январе 2023 года у прибора NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) возникла задержка связи, из-за чего пострадало внутреннее программное обеспечение. Однако сбой не представлял угрозы для аппаратной «начинки».

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100