Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Станция «Люси» впервые сфотографировала четыре троянских астероида Юпитера
17.04.2023 22:41 Давность: 346 days
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 976

«Кьюриосити» получил крупное обновление программного обеспечения



Марсоход «Кьюриосити» получил самое крупное за 7 лет обновление программного обеспечения. Оно позволит легче и эффективнее управлять движением ровера и его манипулятором, а также замедлить износ колес, сообщается на сайте NASA.


Кьюриосити» работает на Марсе с 2012 года, исследуя атмосферу и геологию дна кратера Гейл. В общей сложности ровер проехал 29,88 километра по поверхности Красной планеты и сделал огромное количество открытий, например, определил возраст приблизительный возраст пород, содержащих органические вещества, нашел глину и выбросы метана.

В период с 3 по 7 апреля 2023 года команда ровера приостанавливала все научные операции из-за масштабного обновления программного обеспечения, управляющего аппаратом, последний раз это делалось в 2016 году.

Обновление позволит сильно увеличить эффективность вождения ровера. В частности, оно замедлит износ алюминиевых колес, которые уже имеют ряд повреждений, за счет уменьшения времени рулевого управления. Кроме того, обновление поможет быстрее обрабатывать навигационные изображения от разных сегментов ровера во время автономного передвижения и уменьшить время передвижения сегментов.

Обновление также упростит составление планов команд для движения марсохода, позволит быстрее загружать патчи, исправляющие ошибки, улучшит обмен данными с Землей и поможет эффективнее управлять роботизированным манипулятором.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://mars.nasa.gov/news/9378/nasas-curiosity-mars-rover-gets-a-major-software-upgrade/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100