Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы отыскали кандидата в новый квазиспутник Земли
10.04.2023 22:43 Давность: 1 year
Категория: Технологии
Количество просмотров: 941

Физики разработали гибкие разворачивающиеся зеркала для космических телескопов



Напыление полимера на вращающуюся жидкость позволяет получать тонкую отражающую мембрану параболической формы. Для отправки на орбиту такое гибкое зеркало можно свернуть, а уже на месте снова развернуть и восстановить форму, получив большое зеркало для телескопа.


Размеры телескопов напрямую влияют на их способности видеть дальше и больше деталей. Однако доставка больших зеркал в космос ограничивается доступными объемами на борту ракет-носителей. Поэтому самые масштабные из таких аппаратов, например телескоп James Webb, вынуждены использовать сложные, многосоставные зеркала, которые разворачиваются уже в космосе.

Себастьян Рабьен (Sebastian Rabien) из Института внеземной физики немецкого Общества имени Макса Планка продемонстрировал новый подход к решению этой проблемы. Технология использует гибкую отражающую мембрану, которая скручивается перед запуском, а добравшись до цели, разворачивается, образуя параболическое зеркало нужных размеров. О ней рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Applied Optics.

30-сантиметровое зеркало, созданное в лаборатории.

Гибкое зеркало производится на опоре из вращающейся жидкости, образующей идеальную параболическую форму. На нее в вакууме с помощью осаждения из газовой фазы наносят тонкий слой молекул, которые тут же полимеризуются, образуя легкую отражающую мембрану. Ученые успешно испытали такой подход в лаборатории, получив небольшое зеркало диаметром в 30 сантиметров. При этом они уверены, что метод можно будет легко масштабировать, доведя отражающую поверхность до нужных размеров.

Гибкая мембрана сворачивается и складывается для удобства транспортировки. При развертывании она теряет идеальную параболическую форму, однако авторы исследования нашли способ ее восстановить. Для этого материал локально подогревается излучением в нужных участках и деформируется. Контролируя такое воздействие, можно возвращать гибкому зеркалу ровную параболическую поверхность.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100