Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Опубликована самая подробная карта вулканов Венеры
07.04.2023 22:47 Давность: 1 year
Категория: Уран
Количество просмотров: 1346

Телескоп им. Джеймса Вебба получил цветные снимки Урана, его колец и спутников



6 февраля 2023 года космический ИК телескоп им. Джеймса Вебба (JWST) провел съемку системы Урана в лучах с длиной волны 1.4 и 3 мкм и получил эффектные цветные изображения.


Владислава Ананьева

Уран – седьмая планета Солнечной системы – отличается большим наклоном оси вращения к плоскости своей орбиты, достигающим 98°, он вращается вокруг Солнца, «лежа на боку». Это приводит к необычной смене сезонов – в летнем полушарии планеты десятилетиями стоит полярный день, а в зимнем царит полярная ночь, и лишь в эпоху вблизи равноденствий на Уране происходит привычная нам смена дня и ночи. В настоящее время в северном полушарии Урана – поздняя весна, летнее солнцестояние произойдет в 2028 году. Южное полушарие, освещенное солнечными лучами во время пролета «Вояджера-2» в 1986 году, напротив, теперь погружено во тьму. Полный оборот вокруг Солнца Уран совершает за 84 года.

6 февраля 2023 года систему Урана наблюдал космический телескоп им. Джеймса Вебба. Наблюдения были проведены камерой ближнего ИК диапазона NIRCam с помощью фильтров, чувствительных к лучам с длиной волны 1.4 и 3 мкм. Снимок в лучах с длиной волны 1.4 мкм сформировал синий канал составного цветного изображения, снимок в лучах 3.0 мкм – оранжевый канал. Экспозиция составила 12 минут.

На диске Урана выделается светлая полярная шапка и несколько ярких облаков – одно у края полярной шапки, другое на лимбе планеты. Предполагается, что такие облака связаны со штормовой активностью, они быстро появляются и быстро исчезают. Полярные шапки, напротив, формируются во время долгого полярного дня и исчезают только осенью. 

Изображение Урана, полученное из снимков камеры NIRCam на борту JWST в лучах с длиной волны 1.4 мкм (синий канал) и 3.0 мкм (оранжевый канал).

Кроме самого ледяного гиганта, в поле зрения JWST попали его кольца и шесть крупных спутников из 27 известных. Кольца Урана очень темные в видимых лучах, но яркие – в инфракрасных. Уран окружен 13 кольцами, 11 из которых попали на снимок. Однако некоторые из них так ярки и так близки друг к другу, что на полученном изображении сливаются вместе.

Как пишут исследователи из команды космического телескопа, прошедшие наблюдения Урана – лишь верхушка айсберга. В будущем JWST еще не раз пронаблюдает эту загадочную планету с другими фильтрами и с помощью всего богатства научных инструментов у себя на борту.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2023/nasa-s-webb-scores-another-ringed-world-with-new-image-of-uranus


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100