Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA сообщило дату прибытия на Землю образцов с астероида Бенну
28.03.2023 22:20 Давность: 1 year
Категория: Луна
Количество просмотров: 1375

Геологи нашли воду в стеклянных импактитах из лунного реголита



Геологи в ходе анализа лунного грунта, полученного китайской станцией «Чанъэ-5», обнаружили воду в стеклянных сферических частицах ударного происхождения. По их мнению, подобные импактиты могут эффективно накапливать и сохранять воду не только вблизи поверхности Луны, но и на Меркурии или астероидах. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.


К настоящему времени следы присутствия воды найдены как в полярных, так и в более низких широтах Луны, однако ее происхождение и пространственное распределение остаются малоизвестными. Существует несколько потенциальных источников молекул воды на Луне: имплантация ионов водорода солнечного ветра в реголит, дегазация пород во время вулканизма, а также падение комет или астероидов. В рамках модели круговорота воды вблизи поверхности Луны предсказывалось, что может существовать гидратированный слой, содержащий воду в той или иной форме, однако найти этот резервуар пока не удалось.

Группа геологов во главе с Ху Сеном (Hu Sen) из Института геологии и геофизики Китайской академии наук нашла, как именно вода удерживается в грунте вблизи поверхности Луны. Речь идет о стеклянных сферических частицах ударного происхождения, которые присутствовали в образцах с Луны, доставленных на Землю в ходе программ «Аполлон» и «Луна», а также китайским автоматическим аппаратом «Чанъэ-5». Ученые изучили 117 стеклянных оплавленных импактитов из грунта, полученного «Чанъэ-5», при помощи автоэмиссионной сканирующей электронной микроскопии, электронно-зондового микроанализатора, рамановской спектроскопии и масс-спектрометрии вторичных ионов.

Схема круговорота воды на поверхности Луны, связанного со стеклянными шариками.

Исследователи обнаружили, что содержание молекул воды достигало пика (до двух тысяч микрограмм на грамм) вблизи границ сферических частиц и уменьшалось по мере продвижения к их центру, в то время отношение дейтерия к водороду увеличивалось. Это лучше всего объясняется моделью, в которой вода в виде молекул или гидроксид-иона в стеклянных импактитах появлялась уже после их образования — в результате имплантации водорода из солнечного ветра и его взаимодействия с кислородом в пограничном слое частиц, а затем постепенно диффундировала к центрам частиц. Время диффузии при температуре 360 кельвин, согласующееся с данными измерений, составляет от 1 до 15 лет, что означает, что вода могла быстро накапливаться и сохраняться в стеклянных сферах.

Изображения в обратно отраженных электронах срезов стеклянных частиц, собранных «Чанъэ-5» на Луне. Отмечены области, где проводился анализ содержание воды и изотопного состава водорода.

По оценкам ученых, количество воды, содержащееся в стеклянных импактитах ударного происхождения в поверхностном слое Луне, толщиной до 12 метров, может составлять от 3 × 1011 до 2,7 × 1014 килограмм. Предполагается, что подобные образования могут накапливать воду из солнечного ветра не только на Луне, но и на других телах без атмосферы, например, Меркурии и астероидах.

Источник: N+1

Оригинальная статья: https://www.nature.com/articles/s41561-023-01159-6


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100