Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Джеймс Уэбб» не увидел атмосферы у самой внутренней планеты системы TRAPPIST-1
27.03.2023 22:53 Давность: 1 year
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 1659

NASA сообщило дату прибытия на Землю образцов с астероида Бенну



В 2023 году впервые космический аппарат США доставит образцы горной породы с поверхности астероида для исследования учеными.


Астероид Бенну.

На сегодняшний день единственными образцами горной породы с поверхности астероида, которые были доставлены на Землю, являются образцы с астероида Рюгу. Их доставил в конце 2020 года японский аппарат «Хаябуса-2». Теперь же к Земле летит аппарат OSIRIS-REx (он принадлежит NASA) c образцам с астероида Бенну.

Семь лет назад, в 2016 году, к околоземному астероиду Бенну (шириной чуть больше 500 метров) отправился аппарат OSIRIS-REx для того, чтобы взять пробы грунта с его поверхности, что ему успешно удалось.

24 сентября, когда космический аппарат OSIRIS-REx пролетит мимо Земли, он отправит капсулу с образцами на планету и завершит свою основную задачу. Капсула должна будет приземлиться в пустыне в штате Юта. По словам ученых, они должны получить примерно 250 грамм вещества с поверхности Бенну.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100