Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Спутники Урана могут скрывать океаны
25.03.2023 22:32 Давность: 1 year
Категория: Уран, Юпитер
Количество просмотров: 1795

«Хаббл» заметил густую дымку на северном полюсе Урана



Космический телескоп «Хаббл» получил новые снимки Урана и Юпитера в рамках программы долговременных наблюдений за их атмосферами. На снимках Юпитера заметны его спутники, ураган Большое Красное Пятно и цепочка вихрей, а на снимках Урана — рост яркости в северной полярной области и густая дымка над ней, сообщается на сайте NASA.


«Хаббл» ведет периодические наблюдения на разных длинах волн по программе OPAL (Outer Planet Atmospheres Legacy) уже более 9 лет, ее целями являются планеты-гиганты Солнечной системы. Задача программы заключается изучении процессов, управляющих динамикой и составом атмосфер газовых гигантов, в частности, возникновения и развития штормов, а также их эволюции.

Новые изображения Юпитера и Урана по программе OPAL были получены в ноябре 2022 года и январе 2023 года. На ноябрьском снимке Юпитера заметен его спутник Ио, а также его тень и цепочка вложенных друг в друга антициклонов и циклонов в низких северных широтах планеты. Подобная вихревая структура любопытна тем, что если вихри окажутся слишком близко друг к другу, то при слиянии они могут создать гораздо больший по размерам ураган. На январском снимке Юпитера в экваториальной зоне планеты виден знаменитый огромный антициклон Большое Красное Пятно, который наблюдается около 350 лет, а также крупный спутник Ганимед.

На новом снимке Урана в районе его северного полюса наблюдается густая дымка, частицы которой являются продуктами фотохимический реакций в атмосфере. У границы полярной дымки можно увидеть несколько небольших вихрей. С момента наступления равноденствия на ледяном гиганте в 2007 году размер и яркость северной полярной зоны все больше увеличивается. Ожидается, что пик яркости может прийтись на 2028 год, когда в северном полушарии будет летнее солнцестояние.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100