Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научная программа космического телескопа CHEOPS продлена на три года
17.03.2023 22:18 Давность: 1 year
Категория: Луна, Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 1836

NASA и Axiom Space показали прототип скафандра для высадки на Луну



Американская компания Axiom Space и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представили в среду первый прототип космического скафандра нового поколения, который планируется использовать для высадки астронавтов на Луну в рамках программы Artemis.


Черный скафандр с оранжевыми, темно-синими и голубыми элементами представили на мероприятии для учащихся и прессы в Хьюстоне (штат Техас). Как подчеркнул на презентации глава космического ведомства США Билл Нельсон, Axiom Space является ключевым партнером NASA в подготовке к высадке астронавтов на Луну. Скафандры нового поколения "не только позволят женщине впервые ступить на поверхность Луны, но также дадут большему, чем когда-либо, числу людей возможность исследовать и проводить эксперименты" на естественном спутнике Земли, приводятся слова Нельсона на сайте NASA.

Как указывается в заявлении, специалисты американского космического ведомства "задавали технические характеристики и требования к безопасности" новых скафандров, которых Axiom Space "согласилась придерживаться". Новый скафандр получил название AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit, скафандр для выхода в открытый космос Axiom). Хотя в среду был представлен лишь прототип, Axiom Space планирует поставить NASA "полный комплект тренировочных скафандров до конца этого лета", следует из заявления на сайте компании-разработчика.

"AxEMU отличается подвижностью и гибкостью, необходимыми для изучения лунного ландшафта", – указывается на сайте NASA. В космическом ведомстве отмечают, что новый скафандр подойдет "90% мужского и женского населения США". В сентябре прошлого года NASA сообщило, что выбрало Axiom Space для разработки космических скафандров нового поколения для использования на третьем этапе лунной миссии Artemis. Стоимость контракта оценивалась в $228,5 млн.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100