Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Неожиданно выживший: открыт горячий нептун у красного гиганта
16.03.2023 22:38 Давность: 1 year
Категория: Венера
Количество просмотров: 2230

На Венере обнаружили извергающийся вулкан



Насколько вулканически активна соседняя планета, до сих пор в точности не было известно. Однако внимательное изучение архивных данных позволило заметить извержение крупнейшего венерианского вулкана, случайно попавшее в поле зрения космического зонда.


Венера окружена густой и бурной атмосферой, содержащей серную кислоту и нагретой до экстремальных температур. Это делает ее поверхность совершенно неприспособленной для жизни. Однако сама планета может оставаться «живой». Несмотря на то, что в ее коре нет подвижных тектонических плит, венерианские вулканы продолжают извергаться.

В последние годы находятся все новые доказательства этой активности, а недавно ученые из Аляскинского университета в Фэрбенксе обнаружили прямые свидетельства вулканизма на соседней планете. Таким образом, Венера оказалась третьим телом в Солнечной системе (после Земли и спутника Юпитера Ио) с извергающими магму вулканами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Профессор Роберт Херрик (Robert Herrick) и его команда использовали архивные данные, собранные зондом Magellan, исследовавшим Венеру еще около 30 лет назад. Главное внимание ученых было сосредоточено на горе Маат, которая считается крупнейшим вулканом на планете.

Девятикилометровая гора Маат — высочайший вулкан на Венере.

Радар Magellan обследовал склоны Маата в феврале и октябре 1991 года, с промежутком в восемь месяцев. Осмотрев полученные изображения, геологи выяснили, что кальдера, котловина вулкана, за этот период заметно выросла — от округлой формы примерно в 2,2 квадратных километра до неправильной с площадью более 3,9 квадратных километра.

Такие процессы хорошо знакомы геологам на примере Земли: исчерпание магмы, поддерживающей края котловины, вызывает обрушение стенок и увеличение размеров кальдеры. Кроме того, Magellan зафиксировал аномалию — область слегка пониженной гравитации непосредственно над Маатом. На присутствие свежей лавы указали и наблюдения в микроволновом диапазоне электромагнитных волн.

Изменения кальдеры вулкана Маат за восемь месяцев 1991 года.

Тот факт, что извержение удалось заметить за сравнительно недолгий срок работы космического зонда, может быть большой удачей либо свидетельствует о сохраняющейся высокой активности вулканов на соседней планете. Похоже, недра Венеры продолжают разогреваться за счет медленного распада радиоактивных элементов. Возникающее при этом тепло находит выходы на поверхность, несмотря на отсутствие тектоники плит.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100