Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ровер NASA уже четыре месяца путешествует по Марсу с местным «автостопщиком»
09.03.2023 22:21 Давность: 1 year
Категория: Межпланетная среда, Технологии
Количество просмотров: 1895

Зонд IBEX возобновил работу после сбоя



Исследовательский зонд IBEX возобновил работу после сбоя и перехода в безопасный режим, которые произошли 18 февраля. Команде миссии удалось сбросить ошибку и перезапустить бортовой компьютер, не дожидаясь, когда аппарат совершит автономную перезагрузку. Теперь IBEX продолжит заниматься изучением границ гелиосферы и идущих там процессов. Об этом сообщается на сайте NASA.


Зонд IBEX (Interstellar Boundary Explorer, то есть «Исследователь межзвездных границ») представляет собой американский научно-исследовательский спутник, запущенный 19 октября 2008 года. Он оснащен двумя детекторами, предназначенными для регистрации энергичных нейтральных атомов, которые летят из области межзвездного пространства в сторону гелиосферы. 18 февраля этого года на аппарате произошел сбой бортового компьютера, после чего спутник перешел в безопасный режим. Однако второго марта команде миссии удалось сбросить код ошибки и избавиться от неисправности. Теперь телеметрия IBEX указывает на то, что зонд готов к работе.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://blogs.nasa.gov/sunspot/2023/03/06/nasas-ibex-spacecraft-resumes-science-operations/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100