Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос впервые испытал двигатель на криптоне для спутников программы "Сфера"
06.03.2023 22:10 Давность: 1 year
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 1978

АМС Juno сблизилась с Ио



1 марта 2023 года АМС Juno пролетела на расстоянии 51.5 тыс. км от Ио, самого внутреннего из галилеевых спутников Юпитера.


Владислава Ананьева

1 марта АМС Juno сблизилась с Ио и получила новые качественные снимки этого самого вулканически активного тела Солнечной системы. В последний раз изображения аналогичного качества получила станция «Новые Горизонты», в 2006 году совершившая гравитационный маневр в поле притяжения Юпитера своем на пути в систему Плутона.

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Благодаря бурной вулканической активности поверхность Ио меняется непрерывно. Извергающиеся и потухшие кальдеры, мощные потоки лавы и шлейфы вулканического пепла окрашивают поверхность спутника в яркие желтые, красновато-оранжевые и черные тона. Некоторые лавовые реки тянутся на сотни километров.

Сравнение снимков, полученных «Новыми Горизонтами», с новыми снимками Juno, показывают незначительные, но явные изменения.

Пролет 1 марта – третий из девяти запланированных пролетов Juno мимо Ио. Следующий пролет произойдет 16 мая 2023 года на расстоянии 35 тыс. км, а 3 февраля 2024 года станция пролетит над Ио на высоте всего 1500 км!

Источник: https://www.sciencealert.com/juno-just-snapped-some-of-the-best-and-clearest-images-of-io-yet


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100