Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Грунт астероида Рюгу оказался богат пребиотическими молекулами
06.03.2023 22:05 Давность: 1 year
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 2089

Роскосмос впервые испытал двигатель на криптоне для спутников программы "Сфера"



ОКБ "Факел" (входит в структуру НПО "Энергомаш") и ГНЦ "Центр Келдыша" провели первые испытания стационарного плазменного двигателя на криптоне, предназначенного для космических аппаратов проекта "Сфера". Об этом в пятницу сообщили журналистам в Роскосмосе.


"В интересах федерального проекта "Сфера" предприятия госкорпорации "Роскосмос" – ОКБ "Факел" (входит в интегрированную структуру НПО "Энергомаш") и ГНЦ "Центр Келдыша" – впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне", – говорится в сообщении.

Как отметили в госкорпорации, в рамках испытаний, которые прошли в ОКБ "Факел", СПД-70М продемонстрировал стабильную работу и надежные параметры запуска. "Двигатель полностью соответствует требованиям для космических аппаратов проекта "Сфера", – сообщили в Роскосмосе.

Рабочим телом для плазменных двигателей обычно служит ксенон, однако ввиду роста его стоимости Роскосмос начал исследовать возможность использования в двигателях других рабочих тел. Одним из них, считают в госкорпорации, может стать криптон, который стоит в 5-10 раз меньше ксенона и при этом позволяет достичь приемлемых параметров работы.

Федеральный проект "Сфера" подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Программа будет включать пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги связи, и еще пять – наблюдения.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100