Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пыльные бури на Марсе генерируют статическое электричество. Как это влияет на его поверхность?
27.02.2023 22:34 Давность: 1 year
Категория: Межпланетная среда, Технологии
Количество просмотров: 1946

Зонд IBEX перешел в безопасный режим из-за проблем с бортовым компьютером



Исследовательский зонд IBEX, который занимается изучением границ гелиосферы и идущих там процессов, перешел в середине февраля в безопасный режим из-за сбоя бортового компьютера. Инженеры до сих пор ищут решение проблемы, однако пока что спутник не отзывается на команды с Земли, сообщается на сайте NASA.


IBEX (Interstellar Boundary Explorer) был запущен NASA на околоземную орбиту в 2008 году и оснащен двум приборами для регистрации энергичных нейтральных атомов разных энергий, летящих в сторону гелиосферы из области межзвездного пространства. Эти частицы рождаются в ходе процесса перезарядки заряженных частиц солнечного ветра на нейтральных атомах из межзвездной среды, благодаря чему можно получать информацию о пограничной зоне гелиосферы и процессах, идущих там. В частности, IBEX обнаружил необычную структуру, названную IBEX-лентой, в области между внутренней ударной волной и гелиопаузой, впервые увидел хвост гелиосферы, а также определил, что состав современных окрестностей Солнечной системы отличается от состава Солнца и внутренней части Солнечной системы.

18 февраля 2023 года, во время очередного сеанса связи с Землей, бортовой компьютер IBEX неожиданно перезагрузился, а сам спутник перешел в безопасный режим. Подобные ситуации случались и ранее, однако на этот раз специалистам не удалось восстановить управление аппаратом после его перезагрузки, а также перезапуска наземных систем.

В настоящий момент инженеры пришли к выводу, что команды, поступающие на борт аппарата с Земли, принимаются им, но не обрабатываются, ведется поиск решения проблемы. Если оно так и не будет найдено, то 4 марта спутник должен выполнить автономную перезагрузку и перезапуск системы электропитания.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://blogs.nasa.gov/sunspot/2023/02/24/mission-update-ibex-spacecraft-now-in-contingency-mode/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100