Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Посадочный модуль индийской лунной станции "Чандраян-3" успешно прошел испытания
21.02.2023 23:34 Давность: 1 year
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 2056

Раскрыта структура отложений "красного льда" на поверхности спутника Юпитера



Американские и европейские физики выяснили, что отложения красного льда на поверхности Европы, потенциально обитаемого спутника Юпитера, состоят из экзотического "соленого льда", формирующегося из рассола при сверхнизких температурах и высоких давлениях. Работа опубликована в журнале Science. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба университета штата Вашингтон (UW).


До настоящего времени физикам было известно около 200 вариаций льда, отличающихся структурой, плотностью, температурой плавления и другими свойствами. Некоторые из них не имеют четкой кристаллической структуры, а другие плотнее воды, благодаря чему они тонут в ее толще.

Большинство из этих форм льда не встречаются на Земле, однако они распространены в космосе и на других планетах. Интерес ученых вызывают те формы льда, которые встречаются на Европе, Энцеладе и других потенциально обитаемых лунах с подледным океаном.

Экзотический лед Европы

Жорно и его коллеги раскрыли структуру отложений "красного льда", присутствующих на поверхности Европы, потенциально обитаемого спутника Юпитера. Их открыли и впервые изучили при помощи бортовых камер и инструментов американского зонда Galileo, который впервые получил снимки Европы с близкого расстояния и обнаружил следы существования подледного океана в ее недрах.

Полученные Galileo снимки указали на присутствие на поверхности Европы множества отложений из темного льда, который предположительно содержал много поваренной соли. Физики из США и Европы обнаружили, что эти отложения состоят из "соленого льда", чьи кристаллы содержат воду и поваренную соль.

"Мы пытались понять, как будет меняться поведение воды при ее одновременном сжатии и охлаждении. Изначально мы ожидали, что соль будет действовать на воду как своеобразный антифриз, однако, когда мы приложили давление к рассолу, внутри него внезапно начали расти кристаллы с необычной структурой и свойствами. Это было приятное, но неожиданное открытие", – заявил доцент UW Батист Жорно, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Они представляют собой сложные структуры, в которых на 17 молекул воды приходится по две молекулы поваренной соли. Эти кристаллы образуются при охлаждении рассола до температуры в минус 93 градуса Цельсия и его сжатии до 3 тыс. атмосфер, но при этом они сохраняют стабильность и при нормальном давлении и температуре в минус 50 градусов Цельсия.

Как надеются Жорно и его коллеги, отложения этого льда будут впервые изучены при помощи инструментов миссий JUICE и "Европа-Клиппер", которые будут отправлены к Юпитеру в этом и следующем году. Кроме того, ученые предполагают, что кристаллы этой формы льда могут встречаться в гиперсоленых подледных озерах в Антарктике. 

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная статья: https://www.science.org/doi/10.1126/science.abq2105


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100