Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета ZTF отрастила «антихвост»
25.01.2023 22:14 Давность: 1 year
Категория: Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 1814

NASA планирует к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс



Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в сотрудничестве с Управлением перспективных исследований (DARPA) Министерства обороны США планирует к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс. Об это сообщил во вторник глава ведомства Билл Нельсон, выступая на форуме, организованном Американским институтом аэронавтики и астронавтики.


"Я рад объявить о том, что следующим серьезным развитием космических технологий в нашей стране станет крупная инвестиция в то, чтобы получить возможность добраться до Марса: НАСА будет работать в сотрудничестве с нашим давним партнером DARPA над созданием и демонстрацией передового ядерного ракетного двигателя – революционной технологии, которая позволит Соединенным Штатам расширить возможности для будущих пилотируемых миссий", – сказал он. "Наша цель – создать и продемонстрировать успешный образец ядерного ракетного двигателя уже в 2027 году", – пообещал Нельсон.

"Обычный химический ракетный двигатель – не самое эффективное средство для того, чтобы астронавты совершали миссии в дальний космос. Ядерный ракетный двигатель – намного более мощное средство, и его эффективность в два-пять раз выше, чем у химического ракетного двигателя", – отметил глава НАСА. Он подчеркнул, что сама технология не является абсолютно новой: NASA уже вело разработки ЯРД в рамках программы NERVA (Nuclear Engine for Rocket Vehicle Application), которая продолжалась до 1972 года.

Как отмечает NASA, принцип работы ядерного ракетного двигателя заключается в том, что нагревательная камера с ядерным реактором, которая выступает в качестве источника тепла, преобразует жидкое рабочее тело в газ, в результате чего создается реактивная тяга. Эта технология отличается от перспективной концепции термоядерного ракетного двигателя (ТЯРД), в котором предполагается применение управляемой реакции термоядерного синтеза.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100