Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Орион» отправился к Земле
06.12.2022 22:50 Давность: 1 year
Категория: Технологии
Количество просмотров: 1853

Началось строительство крупнейшего в мире радиотелескопа



Интерферометр, плечи которого разнесены по разным континентам Земли, сможет увидеть рождение первых звезд во Вселенной и заметить работу радаров на далекой экзопланете, где, возможно, есть жизнь.


Square Kilometre Array (SKA) разрабатывают уже около 30 лет, и лишь теперь в Австралии началось строительство его «первой очереди» — массива из более чем ста тысяч антенн SKA-Low. Ученые называют будущий инструмент одним из самых масштабных научных проектов столетия. Он позволит заглянуть в самую раннюю Вселенную, в эпоху, когда в ней зажигались первые звезды и появлялись первые галактики, а возможно, поможет и в поиске инопланетных цивилизаций. Об этом рассказывается в пресс-релизе международного консорциума SKA Organisation.

SKA — радиоинтерферометр, состоящий из множества антенн, разнесенных на максимально большое расстояние и действующих как единый телескоп с огромным разрешением. Первой частью инструмента станет массив SKA-Low, строительство которого началось в Западной Аавстралии с опозданием на год. Он будет включать 131 072 древовидные антенны, предназначенные для регистрации радиосигналов низкой частоты. Второй очередью станет массив почти из 200 антенн-«тарелок» SKA-Mid, расположенный в Южной Африке. Штаб-квартира SKA работает в Манчестерском университете.

Будущие антенны SKA-Low: взгляд художника.
Антенны SKA-Mid а Африке: взгляд художника.

Ожидается, что инструмент позволит исследовать далекие пульсары — быстровращающиеся нейтронные звезды, которые служат источниками излучения и гравитационных волн, чтобы подвергнуть очередной проверке Общую теорию относительности. Его способность увидеть самые далекие объекты поможет лучше разобраться в происхождении и эволюции первых галактик и даже заглянуть во времена «темных веков» Вселенной, которые предшествовали появлению первых звезд.

Кроме того, участники консорциума SKA Organisation отмечают, что чувствительность интерферометра «позволит заметить радар в аэропорту на планете у звезды в десятках световых лет от нас» или «мобильный телефон в кармане астронавта на Марсе, в 225 миллионах километров». Это делает SKA перспективным инструментом для поиска возможного сигнала от внеземных цивилизаций.

Источник: Naked Science

Статья, посвященная проекту: https://www.nature.com/articles/d41586-022-04254-7


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100