Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Марсе обнаружили следы мега-цунами, порожденного падением астероида
02.12.2022 22:32 Давность: 1 year
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 3029

«Джеймс Вебб» увидел на Титане метановые облака



4 ноября 2022 года камера NIRCam на борту космического телескопа им. Джеймса Вебба получила снимки Титана. Наблюдения в ИК-диапазоне, где дымка относительно прозрачна, позволили зафиксировать основные детали на поверхности крупнейшего спутника Сатурна и обнаружить два метановых облака. Два дня спустя открытие NIRCam было подтверждено на Кеке.


Владислава Ананьева

Космический телескоп им. Джеймса Вебба наблюдает не только далекие галактики, газопылевые облака и экзопланеты, но и различные объекты в Солнечной системе. 4 ноября 2022 года телескоп наблюдал Титан, крупнейший спутник Сатурна. Титан – единственный спутник в Солнечной системе, окутанный плотной атмосферой, и единственное тело помимо Земли, на котором реализуется развитый гидрологический цикл. Роль воды в этом цикле играет метан – испаряясь с поверхности озер, заполненных этан-метановой смесью, он собирается в облака и проливается дождями, а реки несут жидкий метан обратно в озера. Атмосфера Титана непрозрачна в оптическом диапазоне благодаря наличию плотной дымки, состоящей из толинов. Однако в инфракрасном диапазоне дымка более прозрачна, что позволяет наблюдать поверхность Титана и яркие метановые облака в его тропосфере.

На снимках, полученных 4 ноября, исследователи обнаружили два облака в высоких северных широтах. Также на диске спутника проступили крупнейшие детали поверхности – темная область Белет, представляющая собой поля песчаных дюн, море Кракен и яркая особенность Адири.

Снимки Титана, полученные NIRCam 4 ноября 2022 года. Левый снимок получен в лучах с длиной волны 2.12 мкм (фильтр F212N), приходящих из нижних слоев атмосферы Титана. Правое изображение составлено из снимков, полученных в лучах с длиной волны 1.4 мкм (фильтр F140M, синий канал), 1.5 мкм (фильтр F150W, зеленый канал) и 1.99 мкм (фильтр F200W, красный канал), и показывает поверхность спутника.

Увидев на снимках Титана особенности, которые выглядели как облака, Конор Никсон из команды «Вебба» связался со своими коллегами, ведущими наблюдения на 10-метровом наземном телескопе им. Кека – Имке де Патер и Кэтрин де Клир, с просьбой как можно быстрее пронаблюдать Титан. Облака на Титане очень изменчивы, поэтому за несколько дней они могли пролиться дождями или рассеяться. Коллеги вняли просьбе, и уже 6 ноября Титан пронаблюдали на Кеке. Облака уменьшили яркость и изменили форму, но все еще были заметны.

Слева: снимок Титана, полученный NIRCam 4 ноября 2022 года. Справа: снимок Титана, полученный камерой NIRC-2 на Кеке 6 ноября 2022 года.

Конечно, нельзя со всей уверенностью утверждать, что облака, замеченные на снимках JWST и Кека – это одни и те же облака. Однако их наличие подтверждает предсказания моделей атмосферной циркуляции на Титане, согласно которым метановая облачность должна возникать в северных приполярных широтах в конце лета северного полушария, когда поверхность спутника прогрелась солнцем.

Кроме изображений Титана исследователи получили его спектры с помощью спектрографа NIRSpec. Их анализ еще продолжается.

Источник: https://blogs.nasa.gov/webb/2022/12/01/webb-keck-telescopes-team-up-to-track-clouds-on-saturns-moon-titan/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100