Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В Канаде упал астероид. Астрономы увидели его за три часа до падения
22.11.2022 23:00 Давность: 1 year
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 2996

Посадку первого японского аппарата на Луну отменили из-за проблем со связью



Посадка первого японского исследовательского аппарата "Омотэнаси" на поверхность Луны отменена из-за проблем со связью. Об этом сообщило во вторник Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).


Операцию планировалось осуществить в ночь с 21 на 22 ноября. Однако аппарат не может принимать сигналы с Земли, поскольку установленные на нем солнечные батареи не развернуты в нужную сторону и аккумуляторы не получают необходимую энергию. Таким образом, корректировку его положения невозможно было провести и зонд не смог выйти на лунную орбиту для последующей посадки.

Если вопрос со связью будет решен, JAXA намерено с помощью зонда проводить замеры радиации в космосе. "Омотэнаси" должен был стать первым японским аппаратом, совершившим посадку на Луну. Он имеет компактные размеры – 37 см в высоту и 24 см в ширину, а его вес составляет всего 12,6 кг.

"Омотэнаси" был отправлен к Луне 16 ноября с помощью американской сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) вместе с кораблем Orion в рамках первого этапа лунной программы Artemis. В то же день японский аппарат успешно отделился и начал самостоятельный полет.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100