Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Solar Orbiter показал динамику солнечной короны в рекордных деталях
03.11.2022 22:39 Давность: 1 year
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 2689

TOI-4582 b: эксцентричный гигант у оранжевого субгиганта



Представлена планета-гигант массой 0.53 масс Юпитера и радиусом 0.94 радиусов Юпитера, вращающаяся по 31-дневной эксцентричной орбите вокруг оранжевого субгиганта TOI-4582.


Владислава Ананьева

Планетные системы у проэволюционировавших звезд (т.е. звезд, сошедших с главной последовательности и начавших эволюционировать в сторону превращения в красный гигант) отличаются от планетных систем у звезд главной последовательности. Долгое время считалось, что планеты у проэволюционировавших звезд отличаются широкими орбитами (больше 0.5 а.е.) с низкими эксцентриситетами. Однако после обнаружения планет Kepler-91 b с периодом 6.26 суток и Kepler-432 b с эксцентриситетом ~0.54 стало ясно, что общая картина более сложная. 

Сходя с главной последовательности, звезда начинает распухать, увеличивать свой радиус. Соответственно, увеличиваются и приливные силы, действующие на близкие к звезде планеты. Под действием приливных сил планеты на тесных орбитах начинают терять свой угловой момент и по спирали приближаться к звезде, этот процесс заканчивается приливным разрушением планеты или ее падением на звезду. Орбиты более далеких планет могут скругляться приливными силами. Все это приводит к любопытному следствию – планеты на тесных орбитах (a < 0.5 а.е.) у звезд, превращающихся в красные гиганты, оказываются в среднем более эксцентричными, чем у звезд главной последовательности, а планеты на широких орбитах (a > 0.5 а.е.) – наоборот, менее эксцентричными.

1 ноября 2022 года в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная открытию планеты-гиганта на эксцентричной орбите вокруг оранжевого субгиганта TOI-4582. Планета была обнаружена TESS и подтверждена методом лучевых скоростей.

TOI-4582 – оранжевый субгигант, удаленный от нас на 380.6 ± 1.5 пк. При массе 1.34 ± 0.06 солнечных масс его радиус достигает 2.5 ± 0.1 солнечных радиусов, а светимость вчетверо превышает солнечную. Звезда находится на этапе быстрого превращения в красный гигант, ее возраст оценивается в 4 ± 1 млрд. лет.

TESS наблюдала TOI-4582 на 14-26 секторах, т.е. с 18 июля 2019 года по 4 июля 2020 года. Долгое время наблюдений позволило обнаружить транзитный сигнал с периодом 31.034 ± 0.001 суток, превышающим продолжительность наблюдений одного сектора 27.4 суток. Глубина транзитов соответствовала планете-гиганту с радиусом 0.94 +0.09/-0.12 радиусов Юпитера. Чтобы измерить массу планеты, авторы получили 12 замеров лучевой скорости TOI-4582 с помощью спектрографа HIRES. Масса планеты оказалась равной 0.53 ± 0.05 масс Юпитера. И спектроскопические, и фотометрические данные говорили о том, что планета TOI-4582 b находится на резко эксцентричной орбите (e = 0.51 ± 0.05). Величина большой полуоси орбиты в статье не приводится, но по 3-му закону Кеплера ее можно оценить в 0.213 а.е.

Расположив на диаграмме «Орбитальный период – Эксцентриситет орбиты» планеты с радиусами больше 0.4 радиусов Юпитера, вращающиеся вокруг звезд с массами больше 1.05 солнечных масс, авторы нашли, что планеты у красных гигантов и субгигантов распределены иначе, чем планеты у звезд главной последовательности.

Транзитные планеты у звезд красных гигантов (показаны кружками с красной обводкой) и звезд главной последовательности (показаны кружками с серой обводкой) на диаграмме «Орбитальный период – Эксцентриситет орбиты». Серыми пунктирными линиями показаны линии равного углового момента, вдоль которых происходит эволюция орбиты планеты при высокоэксцентричной миграции для финальных орбитальных периодов в 1 и 10 суток. Темно-серой пунктирной линией показан предел на рост эксцентриситетов орбит, возмущенных в результате планет-планетного рассеяния. Вверху и справа представлены распределения планет обеих групп по орбитальным периодам и эксцентриситетам орбит, соответственно (розовым цветом показаны распределения планет у красных гигантов, черной обводкой – распределения у звезд главной последовательности).

Если различия в распределениях планет с короткими орбитальными периодами понятны – они вызваны возросшими приливными силами со стороны раздувающейся звезды, то причины различий в распределении планет на широких орбитах пока неясны. Даже не ясно, насколько они реальны, поскольку планет в этой области параметров мало, и статистические погрешности велики. Ясность в этот вопрос должны внести новые наблюдения.

Источник: https://arxiv.org/pdf/2210.17062.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100