Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы отыскали один из крупнейших потенциально опасных для Земли астероидов
01.11.2022 22:56 Давность: 1 year
Категория: Малые тела, Астероидно-кометная опасность
Количество просмотров: 3489

Китайские ученые предложили новый способ отслеживания угрожающих Земле астероидов



Ученые из Пекинского технологического института и Китайской академии наук предложили отправить созвездие зондов на орбиту, близкую к венерианской. Аппараты, по словам астрофизиков, смогут отслеживать передвижения около двух тысяч известных на сегодняшний день потенциально опасных астероидов.


Ученые обратили внимание на венерианскую орбиту, потому что она достаточно удобно расположена, чтобы охватить все околоземное пространство. По их расчетам, хватит всего шесть зондов, которые будут находиться вблизи Венеры и смогут отслеживать «потенциально опасные» астероиды, которые сближаются с Землей.

Опасными считаются космические объекты, диаметр которых превышает 100-150 метров и которые приближаются к Земле на расстояние менее 0,05 астрономической единицы. Подобных объектов на сегодняшний день насчитывается 2072.

Китай также планирует до 2026 года провести эксперимент, подобный DART, который тоже будет предусматривать попытку изменения траектории небесного тела путем его столкновения с космическим аппаратом.  

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100