Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Открыта компактная 6-планетная система у молодой звезды TOI-1136
23.10.2022 22:31 Давность: 1 year
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 3324

Марсоход Curiosity достиг заветного региона Красной планеты



Ровер NASA добрался до «сульфатосодержащего комплекса» — области горы Эолиды (Шарп), богатой соляными минералами. Исследователи считают, что эти отложения остались после того, как миллиарды лет назад высохли марсианские водоемы. А значит, здесь стоит искать подсказки, почему и как изменился климат планеты. Ученые уже давно потирали руки в предвкушении изучить данный регион.


За несколько лет до того, как марсоход Curiosity высадился на Марсе в 2012 году, орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил минеральные отложения в районе горы Шарп. С тех пор ученые ждали, когда можно будет рассмотреть эту местность поближе.

Путешествие к богатой минералами области проходило через сложную местность: в августе 2022 года Curiosity пришлось преодолевать песчаный перевал Параитепуй, где угрозу марсоходу представляли не только острые камни, которые могут испортить колеса ровера, но и песок, в котором аппарат может просто навсегда застрять.

Однако проблемы марсохода еще не закончились. Из-за очень скалистой области Curiosity трудно найти место, где все шесть его колес будут находиться на устойчивой поверхности, чтобы без проблем взять новые пробы грунта.  

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100