Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Таран Диморфа зондом DART оказался очень эффективен. Орбитальный период астероида изменился на 32 минуты
14.10.2022 22:52 Давность: 1 year
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 3872

Китай запустил спутник ASO-S для изучения Солнца



Китайская ракета Long March 2D успешно запустила и вывела на орбиту передовую космическую солнечную обсерваторию ASO-S. Старт ракеты со спутником на борту состоялся 9 октября в 02:43 по московскому времени с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.


Космический аппарат ASO-S, получивший прозвище «Куафу-1» в честь гиганта из китайской мифологии (он хотел догнать и захватить солнце — правда, у него ничего не получилось), оснащен тремя приборами – магнитографом для изучения магнитного поля Солнца, рентгеновским сканером для исследования высокоэнергетического излучения при солнечных вспышках, и коронографом для анализа плазмы, образующейся при вспышках.

ASO-S рассчитан на работу в течение не менее, чем четырех лет. Обсерватория предоставит ученым информацию о том, как магнитное поле Солнца вызывает выбросы корональной массы и другие всплески, которые могут влиять на атмосферу Земли.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100