Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астероид Диморф обзавелся кометоподобным хвостом после тарана зондом DART
07.10.2022 22:22 Давность: 1 year
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 3953

«Юнона» получила самый подробный снимок Европы



Автоматическая межпланетная станция «Юнона» передала на Землю самое детальное изображение ледяной поверхности спутника Юпитера Европы. На нем заметны борозды и двойные гребни, а также крупная впадина необычной формы и следы от извержений гейзеров, сообщается на сайте NASA.


Второй по близости к поверхности ледяного спутника Юпитера Европе пролет межпланетная станция «Юнона» совершила в конце сентября этого года — минимальное расстояние до спутника составило 352 километра. Станция получила ряд подробных снимков Европы, а также данные о ее поверхности и экзосфере, кроме того, пролет позволил сократить орбитальный период вращения станции вокруг Юпитера.

В начале октября члены команды станции опубликовали самое детальное изображение поверхности Европы, полученное «Юноной» при помощи звездного датчика SRU с расстояния в 412 километров во время пролета. Оно показывает участок ледяной коры спутника, размером 150 на 200 километров, освещенный отраженным солнечным светом от Юпитера на ночной стороне Европы. Разрешение изображения составляет от 256 до 340 метров на пиксель. 

На снимке видно множество борозд, а также двойных гребней, разделенных впадиной — ученые считают их аналогом земных двойных гребней, формирующихся за счет промерзания подповерхностных резервуаров с жидкой водой. Темные пятна могут быть следами от извержений гейзеров, а необычная впадина, размерами 67 на 37 километров, пока не имеет объяснения. Многочисленные белые точки на снимке возникли из-за высокоэнергетических частиц из магнитосферы Юпитера.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-juno-gets-highest-resolution-close-up-of-jupiters-moon-europa


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100