Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Срок жизни марсианской станции InSight продлили до января 2023 года
26.09.2022 23:15 Давность: 2 yrs
Категория: Юпитер, Уран, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 5099

Китай отправит космические аппараты к Юпитеру и Урану



В 2030 году Китай готовится запустить сразу две научные экспедиции на одной ракете. Первый из зондов будет направлен к Юпитеру и будет изучать его спутники, а второй полетит к Урану.


Запуск космических аппаратов с использованием ракеты «Чанжен-5» состоится в рамках программы под названием «Тяньвэнь-4». Сначала два зонда полетят вместе, а затем разделятся и каждый направится к своей цели.

Программа «Тяньвэнь-4» является частью расширенной китайской программы изучения Солнечной системы «Тяньвэнь» («Небесные просторы»). Именно в ее рамках в 2020 году на Марс был отправлен марсоход «Чжужун» и орбитальный аппарат.

Следующей должна стать миссия «Тяньвэнь-2», в рамках которой в 2025 году к околоземному астероиду Камоалева запустят зонд, который возьмет пробу материала с его поверхности и привезет ее на Землю.

На 2028-й запланирована миссия «Тяньвэнь-3», целью которой будет доставка образцов марсианского грунта на Землю. И только после этого настанет черед газовых гигантов.

Как сообщают представители Китайского национального космического управления, научные цели и окончательные технические характеристики обоих аппаратов сейчас находятся в стадии разработки.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100