Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Тяньвэнь-1» прислал на Землю снимок Фобоса в высоком разрешении
27.07.2022 22:36 Давность: 2 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 3641

NASA запустило двигатели «Вояджер-1»



Несколько дней назад NASA связалось с космическим зондом «Вояджер-1», который находится на расстоянии в 23 миллиарда километров от Земли, и активировало его двигатели после десятилетий их бездействия.


«Вояджер-1».

Из-за огромного расстояния до аппарата ответ об успешном запуске двигателей поступил лишь спустя 19 часов. Это большой успех, ведь «Вояджер-1» и его собрат, космический зонд «Вояджер-2», были запущены в космос в далеком 1977 году для исследования внешних краев нашей Солнечной системы. NASA рассчитывало, что аппараты проработают максимум 5 лет. Однако оба зонда продолжают трудиться даже спустя 45 лет.

Успешный сеанс связи и запуск двигателей означает, что «Вояджер-1» сможет присылать новые данные из глубокого космоса как минимум до 2025 года. 

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100