Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA обнаружило на Марсе "пучок нитей"
24.07.2022 22:51 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Малые тела
Количество просмотров: 4732

«Тяньвэнь-1» прислал на Землю снимок Фобоса в высоком разрешении



В честь второй годовщины запуска китайской космической миссии по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» получен снимок Фобоса с расстояния 5100 км.


Владислава Ананьева

Фобос – ближайший и крупнейший естественный спутник Марса. Он движется вокруг Красной планеты на высоте всего около 6 тыс. км от ее поверхности и делает три оборота в течение суток. Из-за того, что Фобос вращается вокруг Марса быстрее, чем последний вращается вокруг своей оси, Фобос, в отличие от всех других небесных тел, восходит на западе и заходит на востоке. Его размеры оцениваются в 27 × 22 × 18 км, а неправильная форма напоминает картофелину.

Китайский орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» вращается вокруг Марса по эллиптической орбите с высотой перицентра 220 км, апоцентра – 10800 км, и делает один оборот за 7 часов. Иногда он сближается с Фобосом до расстояния в несколько тысяч километров. Воспользовавшись одним из таких сближений, операторы миссии «Тяньвэнь-1» получили снимок Фобоса с разрешением около 50 метров на пиксель.

Снимок Фобоса, полученный с расстояния 5100 км. Подписан кратер Эпик, названный в честь Эрнста Эпика, эстонского астронома, посвятившего свою научную деятельность изучению астероидов и комет.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100