Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсианский ветер камешком повредил датчик марсохода «Персеверанс»
15.07.2022 22:38 Давность: 2 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 3546

Ученые NASA получили первые данные по составу и свойствам материи астероида Бенну



Как сообщается в статье в журнале Science, анализ точки посадки зонда показывает, что его материя содержит в себе органику, карбонаты, магнетит и соединения воды и различных силикатов.


Специалисты NASA опубликовали первые сведения по структуре и свойствам материи астероида Бенну, полученные в момент посадки зонда OSIRIS-REx на поверхность данного небесного тела. Эти замеры указали на низкую плотность пород астероида и на наличие в них минералов, взаимодействовавших с водой, пишут планетологи в статье, опубликованной в журнале Science.

"Спектроскопический анализ точки посадки OSIRIS-REx в регионе Найтингейл показывает, что его материя содержит в себе органику, карбонаты, магнетит и соединения воды и различных силикатов. В общей сложности, нам удалось собрать свыше 250 г материи астероида, которые будут доставлены на Землю в 2023 году", – говорится в исследовании.

Американский зонд OSIRIS-REx был успешно выведен на орбиту в сентябре 2016 года в рамках миссии по сближению и сбору образцов с поверхности астероида Бенну (1999 RQ36), который считался в недавнем прошлом одной из главных космических угроз для существования жизни на Земле. Он достиг небесного тела в начале декабря 2018 года.

В октябре 2020 года зонд совершил успешную посадку на поверхность "астероида судного дня" в точке, получивший имя Nightingale. Аппарат NASA собрал образцы материи и детально изучил структуру и свойства Бенну с максимально близкого расстояния при помощи бортовых спектроскопов, камер и других научных инструментов.

Первые результаты с OSIRIS-REx

Группа американских и японских планетологов под руководством Данте Лауретты, научного руководителя миссии OSIRIS-Rex в NASA, воспользовалась этими сведениями для детального изучения свойств и структуры астероида еще до того, как OSIRIS-REx сблизится с Землей в сентябре 2023 года и сбросит на нее капсулу с собранными образцами первичной материи Солнечной системы.

Проведенный Лауреттой и его коллегами анализ данных раскрыл несколько интересных особенностей астероида. В частности, ученые обнаружили, что его материя является очень рыхлой – ее плотность составляет всего 500-700 кг на кубический метр, что в несколько раз ниже аналогичного показателя для земных горных пород.

В свою очередь, анализ спектра собранных образцов пород Бенну указал на то, что в его недрах присутствует органика и существенные запасы минералов, которые возникли в результате взаимодействия первичной материи Солнечной системы с жидкой водой. По словам исследователей, это делает собранные OSIRIS-REx образцы особенно интересными для изучения.

Кроме того, ученые измерили точную массу собранных образцов. Роботизированной руке зонда удалось захватить более 250 грамм материи, причем существенную часть этих запасов составляют образцы глубинных пород, отличающиеся по цвету и структуре от приповерхностных слоев. Последующее изучение и сравнение состава этих двух типов пород, как надеются ученые, поможет понять, как меняется структура первичной материи Солнечной системы под действием солнечного ветра и космических лучей. 

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100