Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Прокравшийся мимо Земли астероид оказался прочнее «кучи щебня»
28.06.2022 22:22 Давность: 2 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 5235

Так выглядит российская межпланетная станция «Луна-25». Космический аппарат впервые показали вживую



Роскомос в своём Telegram-канале опубликовал репортаж журналистов телеканала «РЕН» — им единственным разрешили запечатлеть российскую межпланетную космическую станцию «Луна-25» — не макет, а именно ту самую, которая скоро отправится на Луну.


Как сообщил Роскосмос, ракета «Союз-2» для лунной миссии уже находится на космодроме Восточный. А вот сам аппарат ещё заканчивает целую серию проверок. Так, «Луну-25» поместят в большую камеру, где создадут имитацию солнечного луча, проведут термоиспытания при температурах –200 °С и +200 °С, вакуумные тесты и испытания инфракрасным излучением. Двигательная установка проходит проверки в отдельной камере.

Также стали известные некоторые особенности конструкции аппарата. Например, солнечные панели расположили по бокам, перпендикулярно поверхности Луны. Солнце будет светить на уровне горизонта, на верхнюю часть аппарата оно вообще попадать не будет.

В межпланетном аппарате предусмотрен небольшой ковш для забора грунта. Установленный внутри лазерный масс-спектрометр определит состав грунта и наличие воды.

Посадка «Луны-25» планируется в полярной области Луны — в той части успешных посадок космических аппаратов пока не было. В частности, ранее там разбился индийский луноход.

Источник: ixbt.com


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100