Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Огромное пятно на Солнце резко увеличилось в размерах
28.06.2022 22:10 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, Технологии
Количество просмотров: 4038

Страны – участницы ЕКА обсудят судьбу проекта "ЭкзоМарс" на заседании в июле



Европейское космическое агентство (ЕКА) уведомило Роскосмос, что будущее проекта "ЭкзоМарс" будет обсуждаться в июле на общем заседании стран – участниц ЕКА. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Роскосмоса.


"По представленной ЕКА информации, в июле 2022 года планируется очередное заседание Совета стран – участниц ЕКА, по итогам которого европейской стороной будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта", – отметили в госкорпорации.

Как уточнили в Роскосмосе, сейчас с ЕКА продолжается обсуждение и анализ ситуации и вариантов дальнейших действий, в том числе возврат российского оборудования, которое находится в ЕС, и находящегося в РФ европейского. "Окончательное решение о дальнейшей реализации проекта по исследованию Марса, в том числе с возможным международным участием, будет принято госкорпорацией "Роскосмос" после получения от ЕКА официальной информации о результатах упомянутого заседания стран – участниц ЕКА", – добавили в пресс-службе.

В пресс-службе госкорпорации также отметили, что в марте текущего года ЕКА уведомило о приостановлении двустороннего сотрудничества по миссии "ЭкзоМарс-2022" из-за сложной геополитической ситуации. Соответствующее решение было принято Советом стран – участниц ЕКА.

Однако в июне гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация возобновила переговоры с Европейским космическим агентством о запуске миссии "ЭкзоМарс". Он уточнил, что ресурса приборов и посадочной платформы "Казачок" для "ЭкзоМарса" хватит, чтобы запустить аппарат в 2024 году. Эту информацию Роскосмос подтвердил ЕКА.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100