Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Покраснение спутника Плутона объяснили «взрывной» пульсацией атмосферы
23.06.2022 22:35 Давность: 2 yrs
Категория: Меркурий, Технологии
Количество просмотров: 5105

«БепиКоломбо» второй раз увидел Меркурий



Аппараты меркурианской исследовательской миссии «БепиКоломбо» успешно совершили второй гравитационный маневр вблизи планеты, пролетев на минимальном расстоянии 200 километров от ее поверхности. В ходе сближения зонды получили снимки Меркурия и данные о его магнитосфере и околопланетной среде, сообщается в твиттере ESA.


Вплоть до недавнего времени Меркурий посещало лишь два исследовательских аппарата — это связано с трудностями перелета к ближайшей к Солнцу планете. «БепиКоломбо» — третья по счету межпланетная миссия по исследованию Меркурия, которая проводится Европейским космическим агентством совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований. Стартовала она осенью 2018 года, в космос отправились два научных аппарата (европейский MPO (Mercury Planetary Orbiter) и японский MMO (Mercury Magnetospheric Orbiter), а также перелетный модуль MTM, выполняющий роль межпланетного буксира.

За почти четыре года «БепиКоломбо» лишь один раз сблизился со своей целью, а также совершил несколько гравитационных маневров вблизи Земли и Венеры. Только в декабре 2025 года зонды выйдут на рабочие полярные орбиты, а годовая научная программа начнется в начале 2026 года.

Утром 23 июня 2022 года аппараты выполнили второй гравитационный маневр вблизи Меркурия, оказавшись на минимальном расстоянии 200 километров от поверхности планеты. Во время сближения три мониторинговые черно-белые камеры «БепиКоломбо» получили снимки планеты, а бортовые инструменты занимались исследованиями магнитных полей и плазменной среды в окрестностях зондов. При этом скорость «БепиКоломбо» относительно Солнца уменьшилась на 1,3 километра в секунду, что приближает аппараты к орбите Меркурия.

Уступы, кратеры и равнины Меркурия, а также штанга магнитометра, сфотографированные камерой Mercury Transfer Module’s Monitoring Camera 2.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://twitter.com/BepiColombo/status/1539973407852269570


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100