Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сейсмометр SEIS будет работать до последнего
22.06.2022 22:59 Давность: 2 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 3143

Китайские астрономы создали детальную геологическую карту Луны



Китайские астрономы представили новую наиболее подробную геологическую карту всей поверхности Луны в масштабе 1:2 500 000, которая создана на основе данных, собранных автоматическими аппаратами разных стран.


Предполагается, что карта поможет в дальнейших исследованиях Луны и выборе мест посадки для будущих космических аппаратов, а также пригодится для популяризации науки. Полная версия карты доступна на сайте Национального центра космических наук Китайской академии наук.

С 1990-х годов исследование Луны вступило в новую бурную фазу, в ходе которой к естественному спутнику Земли были запущены около 20 космических аппаратов разных стран, в том числе КНР, Индии и Японии. Благодаря этому ученые получили огромные объемы данных о морфологии и составе поверхности Луны и ее внутренней структуре, что позволяет существенно продвинуться в понимании формирования и эволюции Луны. Структурировать информацию помогают периодически обновляемые геологические карты Луны. Они содержат информацию о геологических пластах, особенностях строения, литологии и возрасте различных участков поверхности Луны, которые отражают эволюцию лунной коры в условиях магматических процессов, ударных воздействий и вулканической деятельности. 

15 июня 2022 года группа ученых из различных институтов КНР во главе с Цзиньчжу Цзи (Jinzhu Ji) из Центра лунных и планетных исследований Китайской академии наук представила новую глобальную геологическую карту Луны в масштабе 1:2 500 000, которая стала более информативной по сравнению с предыдущей версией, созданной Геологической службой США. 

Новая карта была создана с учетом всех собранных на данный момент автоматическими аппаратами данных наблюдений за Луной и совместима с картой, созданной Геологической службой США. Она включает в себя 12 341 кратеров, 81 ударный бассейн и 17 типов горных пород и построена на основе того, что эволюцию геологических элементов Луны необходимо рассматривать с динамической точки зрения, выделяя эндогенные или экзогенные процессы.

Карта создана в проекции Моллвейде, отдельно показаны стереографические проекции северного и южного полюсов Луны. Ученые ожидают, что карта поможет в дальнейших исследованиях Луны и выбора мест посадки для будущих космических аппаратов. Кроме того, карту можно использовать бесплатно в некоммерческих целях, включая популяризацию науки.

Источник: N+1


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100