Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы увидели рекордно мощную за последние 20 лет вспышку на Юпитере
22.06.2022 22:55 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 3923

Сейсмометр SEIS будет работать до последнего



Команда миссии InSight приняла решение не отключать сейсмометр SEIS в конце июня, чтобы сэкономить энергию, а продолжать сбор научных данных вплоть до выхода из строя аппарата InSight. Предположительно, это произойдет в конце августа или в начале сентября.


Запыленные солнечные панели миссии InSight.

Владислава Ананьева

Посадочный аппарат InSight совершил посадку на поверхность Марса в декабре 2018 года. В отличие от марсоходов Curiosity и Perseverance, получающих энергию от радиоизотопных генераторов, InSight запитан от солнечных батарей. И с момента посадки на них постоянно оседает пыль. Надежда на пылевые дьяволы – вихри в марсианской атмосфере – не оправдалась, пыль не сдувается ветром, и ее не получается стряхнуть, количество энергии, доступное аппарату, непрерывно уменьшается. Чтобы сэкономить остатки энергии, операторы миссии уже отключили все научные и вспомогательные приборы, кроме сейсмометра SEIS. Однако скоро и этого окажется недостаточно. 

Ранее было решено, что в конце июня сейсмометр тоже будет отключен, а аппарат сможет выживать на остатках энергии до декабря 2022 года. Но зачем поддерживать работоспособность аппарата, не получающего научных данных? Сейсмометр SEIS уже зафиксировал свыше 1300 марсотрясений, в том числе и достаточно мощных, с магнитудой ~5. Каждый день работы прибора приносит ученым новую информацию. Поэтому команда миссии приняла решение пожертвовать живучестью аппарата ради работы сейсмометра. Они отключили систему защиты InSight от сбоев, которая переводит аппарат в безопасный режим работы, когда режим функционирования выходит за заданные рамки (например, становится слишком холодно). Это делает аппарат уязвимым, но позволит SEIS проработать немного дольше.

Ожидается, что миссия проработает до конца августа или начала сентября, когда зимний холод и недостаток энергии окончательно выведут ее из строя.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-s-insight-gets-a-few-extra-weeks-of-mars-science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100