Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Миссия BepiColombo второй раз сближается с Меркурием
21.06.2022 22:26 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Технологии, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 4482

Китай планирует доставить марсианский грунт на Землю на два года раньше, чем NASA



Главный конструктор китайской марсианской миссии «Тяньвэнь-1» Сан Зежау (Sun Zezhou) огласил планы Поднебесной, касающиеся Красной планеты: Китай планирует запустить новую марсианскую миссию в конце 2028 года, а возвращение аппарата с марсианский грунтом на Землю запланировано на 2031 год, что на два года раньше доставки грунта аналогичной миссией США и Европы.


Новый проект с доставкой грунта с Марса на Землю будет называться «Тяньвэнь-3». В сентябре 2029 года на поверхности Красной планеты китайцы разместят посадочный модуль, который возьмет пробы грунта с поверхности и с глубины на месте приземления. Вместе с модулем на Марсе окажется возвращаемая ракета, которая отправит грунт на орбиту Марса, где уже будет находиться китайская межпланетная орбитальная станция, которая и доставит образцы на Землю в июле 2031 года. 

Согласно проекту NASA/ESA, пробы марсианского грунта, которые сейчас собирает марсоход Perseverance, окажутся на Земле не раньше 2033 года.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100