Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< КА «Луна-25» отправлен на испытания
14.06.2022 22:25 Давность: 2 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 3114

Геологи измерили концентрацию воды в верхних слоях лунного грунта



Геологи из Китая использовали пробы лунного грунта с зонда "Чанъэ-5" для замеров концентрации воды в верхних слоях почв Луны. Эти данные указали на то, что лишь часть влаги попадает в лунный грунт вместе с солнечным ветром, заявляют ученые в статье в журнале Nature Communications.


"Эти замеры помогли нам определить источник воды и ее соединений, содержащихся в верхних слоях грунта в Океане Бурь. Небольшое количество стеклянных включений в этих образцах свидетельствует о том, что солнечный ветер не играл существенной роли в пополнении водных запасов в верхних слоях почвы в данном регионе Луны", - пишут исследователи.

Руководитель миссии "Чанъэ-5" из Национальной астрономической обсерватории КАН в Пекине Ли Чуньлай и его коллеги использовали образцы грунта, собранные в декабре 2020 года китайским зондом в Океане Бурь, чтобы понять происхождение лунной воды.

Долгое время астрономы считали, что поверхность Луны и реголит (лунный грунт) не содержат в себе существенных запасов воды. Однако десять лет назад замеры с индийского лунного зонда "Чандраян-1" неожиданно указали на присутствие скоплений льда в затененных кратерах. Аналогичным образом ученые обнаружили много воды в пробах грунта, собранных в рамках программы "Аполлон".

Источники лунной воды

Обнаружение влаги на Луне заставило ученых искать возможные пути попадания воды на естественный спутник Земли. На эту роль сейчас претендуют три возможных источника - недра Луны, солнечный ветер, постоянно "бомбардирующий" поверхность луны большим числом протонов, ионизированных атомов водорода, а также малые небесные тела, чьи недра могут содержать в себе скопления льда.

Замеры бортовых приборов и анализ образцов грунта с "Чанъэ-5", как отмечают Ли Чуньлай и его коллеги, дали ученым первую возможность напрямую измерить концентрацию воды в лунном грунте при помощи современных инструментов, а также попытаться раскрыть их источник. Особенный интерес представляет то, что китайский зонд совершил посадку на одной из самых молодых вулканических черт рельефа на Луне, которая подвергалась действию солнечного ветра и ударам комет и астероидов относительно недолго.

Замеры показали, что поверхность Луны в окрестностях Океана Бурь содержит в себе относительно немного воды в сравнении с пробами грунта с "Аполлонов", около 28 частей на миллион. При этом ученые обнаружили внутри образцов реголита, собранных "Чанъэ-5", включения из гидроксоапатита, водосодержащего минерала, в которых концентрация влаги была в некоторых случаях в пять-восемь раз выше.

Как отмечают ученые, эта особенность образцов с "Чанъэ-5", а также отсутствие в них характерных стеклянных включений, связанных с действием солнечного ветра на лунный грунт, говорят в пользу того, что почти вся вода в местном реголите попала в него из недр Луны. Это свидетельствует о том, что солнечный ветер играет значительно меньшую роль в пополнении запасов лунной воды, чем считали ученые раньше, подытожили Ли Чуньлай и его коллеги.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная статья: https://www.nature.com/articles/s41467-022-30807-5


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100