Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ESA одобрило постройку трех зондов для перехвата кометы
14.06.2022 22:18 Давность: 2 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 5903

КА «Луна-25» отправлен на испытания



НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает работы по созданию космического аппарата (КА) «Луна-25», который положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами.


В ночь с 13 на 14 июня с территории предприятия состоялась транспортировка лётного изделия КА «Луна-25» в отраслевой испытательный центр Госкорпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет, Московская область) для проведения комплексных электрических испытаний в вакуумной камере ВК 600/300.

Такая камера снабжена имитаторами воздействия космического пространства. Данные испытания проводятся с целью проверки функционирования летного образца космического аппарата в условиях, максимально приближенным к реальным условиям его эксплуатации (космический вакуум, пониженные и повышенные температурные нагрузки).

После завершения испытаний в НИЦ РКП космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ».

Космический аппарат «Луна-25» создаётся с использованием последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии - отработка базовых технологий мягкой посадки, а также проведение исследований в малоизученной околополярной области Луны. Комплекс научной аппаратуры имеет широкий спектр задач, основная из которых изучение грунта контактными методами. Возвращение на Луну обусловлено обнаруженными на полюсах залежами льда, что открывает новые возможности для обеспечения лунных миссий.

Источник: пресс-служба НПО им. Лавочкина


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100