Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ядро Юпитера оказалось частично растворенным в металлическом водороде
09.06.2022 22:20 Давность: 2 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 3639

Измерена масса горячей суперземли TOI-1807 b



Методом лучевых скоростей удалось измерить массу горячей транзитной суперземли TOI-1807 b с орбитальным периодом 13 часов, она оказалось равной 2.6 масс Земли. При радиусе 1.37 радиусов Земли это говорит о железокаменном составе и полной утрате первичной атмосферы.


Владислава Ананьева

Планетами с ультракороткими периодами называют планеты с орбитальным периодом меньше 1 суток. Чтобы понять, как эти планеты оказались на своих экстремальных орбитах, необходимо изучать их у молодых звезд хорошо определенного возраста. Тогда станет ясно, из какого вещества сложены такие планеты, как быстро происходит их миграция внутрь системы и потеря первичных водородных атмосфер.

Планета TOI-1807 b с ультракоротким периодом 13 часов 11 минут была представлена год почти назад, в июле 2021 года. С помощью фотометрии TESS удалось обнаружить транзитную планету у молодого оранжевого карлика спектрального класса K3 V, удаленного от нас на 42.58 ± 0.06 пк. Молодость и активность звезды затрудняла измерение массы планеты методом лучевых скоростей, и планета была подтверждена только статистически (массу тогда измерить не удалось).

Однако исследователи не опустили руки. Получив 161 замер лучевой скорости TOI-1807 на спектрографе HARPS-N и собрав богатые ряды фотометрических наблюдений с наземных телескопов, они построили модель активности звезды и определили период ее вращения (8.8 ± 0.1 суток). Высококачественные спектры позволили уточнить параметры звезды, в частности, ее возраст оказался несколько больше – 300 ± 80 млн. лет, а не 180 ± 40 млн. лет. Учет звездной активности помог выявить когерентные колебания лучевой скорости звезды, вызванные гравитационным влиянием планеты. Масса TOI-1807 b оказалась равной 2.57 ± 0.5 масс звезды, а радиус – 1.37 ± 0.09 радиусов Земли. Это означает, что средняя плотность планеты (5.5 ± 1.6 г/куб.см) примерно равна земной, а значит, она представляет собой не мини-нептун, а суперземлю, лишенную заметной водородной атмосферы.

Планета TOI-1807 b (подписана) на плоскости «Масса – Радиус» среди других транзитных экзопланет с ультракоротким периодом и измеренной массой.

Средняя плотность TOI-1807 b определена с погрешностями, не позволяющими делать строгие выводы о ее химическом составе. Теоретически, планета может содержать небольшую долю летучих, например, воды в виде водяного пара и закритического флюида. Однако возможно, что она полностью утратила атмосферу и является массивным горячим аналогом Меркурия.

Источник: https://arxiv.org/pdf/2206.03496.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100