Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вторая планета в системе WASP-132
05.06.2022 22:38 Давность: 2 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5517

Ровер Perseverance теперь самостоятельно выбирает марсианские камни для анализа



Без указаний с Земли марсоход Perseverance, используя программное обеспечение Autonomous Exploration for Gathering Enhanced Science (AEGIS), самостоятельно выбрал и с помощью прибора SuperCam проанализировал две цели, а затем прислал результаты на Землю.


Раньше команда инженеров марсохода, которая находится на Земле, тщательно изучала снимки поверхности Красной планеты, прежде чем дать команду роверу Perseverance на получение новой пробы грунта Марса. Инженеры выбирали, какие камни или скалы проанализировать с помощью инструмента SuperCam, который анализирует химический и минералогический состав марсианской почвы и может дистанционно обнаружить присутствие органических соединений. Все это занимало довольно много времени из-за задержки отклика сигнала, которые шел от марсохода на Землю, а потом обратно. Затем инженеры запрашивали дополнительную информацию, марсоход снова ее отсылал и так далее, пока решение не было принято. Однако в середине мая 2022 года все изменилось.

Без указаний с Земли марсоход Perseverance, используя программное обеспечение Autonomous Exploration for Gathering Enhanced Science (AEGIS), самостоятельно выбрал и с помощью прибора SuperCam проанализировал две цели, а затем прислал результаты на Землю. Инженеры очень довольно работой ровера, теперь команда планирует использовать AEGIS для получения более быстрых данных о составе горных пород по пути марсохода.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100